Vous êtes ici : Accueil > Votre Chambre > Les élus

Les élus

Les flux rss du siteImprimer la page

Mandature 2013-2018

Les Chambres d’agriculture, créées en 1924, sont des établissements publics dirigés par des élus.

Elles représentent l’ensemble des acteurs du monde agricole, rural et forestier : exploitants, propriétaires, salariés, groupements professionnels…

 

La Session règle par ses délibérations, la politique générale de l'établissement, le budget et les décisions modificatives à ce budget.

 

Les élus

Marie ADAMY

collège 1: chefs d'exploitation et assimilés

Philippe ANTOINE

collège 3B : salariés des groupements professionnels agricoles

Marie Rose APPEL

collège 1 : chefs d'exploitation et asimilés

Sylvain BARBIER

collège 2 : propriétaires et usufruitiers

Gilles BECKER

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Hervé BELLOY

collège 5C : caisses de crédit agricole

Albert BLAISING

collège 3A : salariés de la production agricole

Hubert BOURING

collège 3A : salariés de la production agricole

Christine BRABANT

collège 5D: caisses d'assurances mutuelles agricoles et caisses de MSA

Jean-Marc BREME

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Daniel CHARPENTIER (décédé)

collège 5E : organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

Marlène DUBOIS

collège 5B : autres sociétés coopératives agricoles

Pierrot FOUCHS

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Sylvain FRANZ

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Michel GABRIAC

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Jean-Marie GALLISSOT

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Jean-Marie GUERBER

collège 5B : Autres sociétés coopératives agricoles

Antoine HENRION

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Tél : 03 87 66 12 30

Marie Laurence HERFELD

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Firmin HOUZELLE

collège 4 : anciens exploitants et assimilés

Bernard JACOB

collège 3B : salariés des groupements professionnels agricoles

Jean-Luc JACOBI

collège 5B : Autres sociétés coopératives agricoles

Emile KARLESKIND

collège 2 : propriétaires et usufruitiers

Fabrice KILBOURG

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Xavier LEROND

collège 5B : autres sociétés coopératives agricoles

Philippe MOURAUX

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Marie NOIR

collège 4 : anciens exploitants

Tél : 03 87 08 03 16

Myriam OLMSCHEID

collège 3B : salariés des groupements professionnels agricoles

Benoît OSTER

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Estelle POCHAT

collège 1 : chefs d'exploitation et asimilés

Dominique REPPLINGER

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Martine RISSER

collège 3B : salariés des groupements professionnels agricoles

Olivier ROUSSELLE

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Annick ROZAIRE

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Pascal SCHOESER

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Didier SCHREKLINGER

collège 5A : société coopératives agricoles

Denis SIMON

collège 5E : organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

Hervé TETARD

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Michel TORLOTING

collège 5C : caisses de crédit agricole

Claude VAUTRIN

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

Marina WAGNER

collège 3A : salariés de la production agricole

Tél : 03 87 07 76 08

Arsène ZAERCHER

collège 3A : salariés de la production agricole

Michel ZIMMERMANN

collège 1 : chefs d'exploitation et assimilés

1

Sessions 2017

Vendredi 10 mars à Metz

Vendredi 15 septembre à Metz

Vendredi 24 novembre à Metz

Accès élus

extranet